В Украине усилят контроль за вывозом детей из зоны АТО за границу, - Минсоцполитики

16.10.2014

В Украине усилят контроль за вывозом детей из зоны проведения антитеррористической операции за границу. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, представляя проект изменений в постановления правительства об утверждении правил пересечения государственной границы гражданами Украины и порядка организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление, который был поддержан Кабинетом Министров Украины, передает пресс-служба Министерства социальной политики.

"В связи с напряженной ситуацией на востоке Украины и, учитывая неединичные попытки незаконного вывоза детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, за границу, особенно на территорию Российской Федерации, под предлогом оздоровления и отдыха, возникла необходимость в усилении контроля за вывозом детей за пределы страны", - говорится в сообщении.

По словам министра, с целью недопущения таких случаев в будущем, правительство приняло решение об усилении на местном и центральном уровнях контроля за вывозом детей за границу.

"Изменениями в законодательство предусмотрено, что для выезда детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, в частности, которые проживают (находятся) в районах проведения антитеррористической операции, за пределы территории Украины необходимо получить согласования службы по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского совета в порядке, определенном Минсоцполитики. Кроме того, согласование списков и предоставления согласия на выезд за границу для оздоровления и отдыха организованных групп детей, проживающих в районах проведения антитеррористической операции, будет осуществлять исключительно Минсоцполитики", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Министерство социальной политики Украины и детский фонд Организации объединенных наций ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по решению проблем детей из числа вынужденных переселенцев.

Читайте также:

Комментарии: