Новостройки будут энергоэффективны - эксперт

17.10.2014

В условиях довольно жесткой конкуренции между застройщиками вопросы энергоэффективости новостроек уже станут актуальными в ближайшие пару лет, и застройщикам придется учитывать эти требования при реализации проектов.

Такое мнение высказали эксперты в ходе совместной пресс-конференции Ukrainian Real Estate Club и консалтинговой компании City Development Solutions на тему «Энергоэффективность в жилой недвижимости». Пока же решающим критерием при покупке остается цена на квадратный метр, у застройщиков в эконом классе нет стимула применять энергоэффективные решения, считают эксперты.

Как отмечает Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании City Development Solutions (CDS), «сегодня у большинства застройщиков жилья эконом класса нет стимулов для использования энергоэффективных материалов - они максимально стараются удешевить строительство жилых комплексов. Для покупателя основным и главным критерием покупки жилья остается цена. Если цена приемлема, покупатель готов согласиться с низким качеством оконных блоков, стяжки, штукатурки и т.д. Между тем, около 30% покупателей квартир в новостройках меняют оконные конструкции, как только начинают ремонт. Более половины жильцов переустанавливают окна в течение первых 5 лет после заселения дома».

Но, по мнению эксперта, тенденция роста спроса на «теплые» дома будет постепенно набирать силу, особенно в свете роста цен на энергоносители и низких показателей энергоэффективности жилья на вторичном рынке. «В условиях довольно жесткой конкуренции между застройщиками вопросы энергоэффективости новостроек уже станут актуальными в ближайшие пару лет, и застройщикам придется учитывать эти требования при реализации проектов», - говорит Ярослава Чапко.

В то же время, по словам Андрея Ковальчука, главного архитектора проектов Института «ГорГражданПроект», «энегоэффективность здания можно повысить еще на этапе планирования размещения жилого объекта. Так, на энергоффективность могут влиять даже такие факторы как расположение дома и его размеры. Известно, например, что при увеличении длины дома с 12 до 16 м можно сберечь до 30-40% тепла за счет сокращения площади ограждающих конструкций (внешних и внутренних стен) на один квадратный метр помещений. Кроме того, повысить энергоффективность могут решения на этапе проектирования самого здания. Одним из таких решений может стать правильное планирование «тепловых ядер» дома - ванных комнат, кухонь, галерей и тамбуров».

Помимо вопросов внедрения энергоэффективных решений в новостройках, где вопросы сохранения тепла решаются, например, на уровне более строгих, современных строительных норм, спикеры обратили внимание на ситуацию в сегменте вторичной недвижимости, где наблюдаются самые большие теплопотери. Одним из решений в этом сегменте становится, конечно, утепление квартир силами жильцов.

Комментируя данную тему, Елена Огородникова, руководитель Инженерно-Конструкторского Бюро № 5, отметила, что к вопросу утепления домов необходимо подходить комплексно. «Утепление внешних стен мокрым способом поможет уменьшить теплопотери, которые в старых домах доходят до 45%. Также зачастую жильцы сами преграждают допуск тепла в квартиру и допускают целый ряд простых ошибок (преграждают путь теплому воздуху от батарей, неправильно выполняются внешнее или внутреннее утепление квартир и т.п.). Кроме того, нельзя говорить о сохранении тепла в квартирах без учета состояния подъездов в старых домах. Стены, окна и двери в них также требуют утепления», - подчеркивает эксперт.

Источник: Стройобзор

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: