Суд арестовал старшего прокурора в аппарате ГПУ, подозреваемого в завладении 2,2 млн грн

17.10.2014

Главным следственным управлением совместно с управлением внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и сотрудниками ГУБОП МВД Украины задокументирована преступная деятельность старшего прокурора отдела центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Установлено, что указанный сотрудник, по предварительному сговору с гражданским лицом, в период августа-октября 2014 г. путем мошенничества завладели денежными средствами частного предпринимателя в особо крупных размерах на сумму 2 млн 212 тыс. грн под видом подстрекательства к даче неправомерной выгоды за возвращение изъятой в ходе обыска бытовой техники и закрытия уголовного производства должностными лицами Государственной фискальной службы Украины относительно указанного предпринимателя.

14 октября этого года указанному сотруднику прокуратуры сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины и 15 октября постановлением следственного судьи избрана мера пресечения - содержание под стражей с альтернативным залогом в сумме 360 тыс. грн.

Также он отстранен от должности старшего прокурора отдела центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины.

Что касается частного лица - соучастника уголовных правонарушений, 15 октября составлено подозрение и в этот же день постановлением следственного судьи предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения - содержание под стражей.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных уголовных преступлений, в том числе исследуются обстоятельства относительно вероятной причастности должностных лиц Государственной фискальной службы Украины к их совершению.

Напомним, как заявил вчера премьер-министр Арсений Яценюк, люстрационные проверки высших должностных лиц Украины будут проводиться до февраля 2015 г. Должностные лица Генпрокуратуры войдут во второй блок проверки.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: