НКЦБФР утвердила перечень признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг

17.10.2014

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании 14 октября 2014 г. утвердила "Положение об определении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в перечень (список) эмитентов, имеющих признаки фиктивности". Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

"Сейчас комиссией установлен четкий перечень критериев для определения признаков фиктивности эмитента и его ценных бумаг, которые являются, в свою очередь, основанием для включения в перечень участников рынка, имеющих такие признаки. Данный перечень является открытой и доступной базой для всех желающих, в которую будут вноситься эмитенты, не соблюдающие или намеренно нарушающие установленные нормы действующего законодательства в своей деятельности", - рассказала директор Департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Сообщается, что формирование, ведение и внесение изменений в перечень комиссия будет осуществлять в электронном виде и публиковать такую информацию на своем веб-сайте.

"Быть исключенным из этого списка эмитент может быть в случае, если предоставит регулятору документы, подтверждающие устранение оснований для признания его имеющим признаки фиктивности", - отмечают в пресс-службе.

Отметим, что к признакам фиктивности относится факт отсутствия эмитента по местонахождению, непредставление эмитентом в комиссию регулярной информации, несозыв акционерным обществом общего собрания акционеров в течение двух лет подряд и прочее.

По словам Папаики, указанное положение приведено в соответствие с требованиями Налогового кодекса Украины. Так, внесение и исключение эмитента в/из перечня осуществляются на основании совместного решения Государственной фискальной службы и НКЦБФР.

Также сообщается, что документ комиссии уже согласован с Министерством финансов Украины и Государственной фискальной службой и в ближайшее время будет направлен в Министерство юстиции для прохождения государственной регистрации.

Напомним, Кабинет министров Украины просит Президента Украины Петра Порошенко уволить главу Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева согласно закону Украины "Об очищении власти".

Читайте также:

Комментарии: