Оценка недвижимости в Украине подешевела в 4-10 раз – эксперт

17.10.2014

Стоимость услуг оценки недвижимого имущества в Украине после урегулирования правительством в конце августа 2014 года ситуации на рынке оценочных услуг путем упразднения налоговой оценки в существовавшем виде и демонополизации рынка сократилась в 4-5 раз, а в некоторых случаях - в 10 раз.

Такие данные сообщил глава совета "Украинского общества оценщиков" (УОО, Киев) Алексей Амфитеатров в ходе "круглого стола" "Реформирование оценочной деятельности в Украине: безотлагательные задачи" в Киеве в четверг.

"В четыре-пять раз, в некоторых аспектах - до 10 раз упала стоимость", - сказал он, отвечая на вопрос относительно изменений стоимости оценки недвижимости вследствие демонополизации рынка оценочных услуг.

По словам А. Амфитеатрова, на сегодня стоимость услуг оценки квартиры в регионах Украины колеблется от 150-200 грн до 600-700 грн, в столице - от 300 грн до 1-1,2 тыс. грн.

"Но средняя цена в Киеве - это 500-600 грн", - уточнил он.

По словам А.Амфитеатрова, стоимость услуг оценки домовладений в столице на сегодня составляет 2-2,5 тыс. грн.При этом в марте-июле 2014 года оценка домовладений в Киеве стоила 12-15 тыс. грн, квартиры - 1,5-5 тыс. грн, а стоимость услуг оценки квартиры в регионах Украины достигала 1-3 тыс. грн, отметил он.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №358 от 21 августа отменил постановление предыдущего правительства №231 от 4 марта 2013 года и приятые в его исполнение приказы ФГИ, которыми был утвержден порядок сертификации субъектов оценочной деятельности (СОД) и проведения оценки для целей налогообложения, ликвидировав тем самым действовавшие коррупционные схемы и демонополизировав рынок.

Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк также поручил правоохранительным органам провести проверку деятельности СОД-монополистов.

Новое направление оценки - с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей - предусмотрено ст.172 и 173 Налогового кодекса.

Источник: Интерфакс Украина

Читайте также:

Комментарии: