Акции РФ растут после встречи Путина и Порошенко

17.10.2014

Российский фондовый рынок растет в ходе пятничной сессии после встречи Президента Украины Петра Порошенко с Президентом России Владимиром Путиным в Милане, передает Reuters.Торги сегодня начались на мажорной ноте после вчерашнего снижения котировок, и биржевым индикаторам к середине дня удалось прибавить по 2%.

Положительная динамика на рынке наблюдалась еще до появления новостей о состоявшейся беседе Президента РФ с лидерами ЕС и Украины в рамках саммита в Милане. Путин остался доволен рабочим завтраком, но признаков решительного прорыва в разрешении украинского кризиса, на что надеялись многие участники торгов всю неделю, не видно. Однако на состоянии российского рынка акций, судя по движению котировок, это не сказалось.

К 13:15 МСК индекс ММВБ поднялся на 1,98% от закрытия четверга до 1.387 пунктов. Индекс РТС повысился на 1,92% до 1.065 пунктов.

"Если говорить про сегодняшний подъем на рынке, то я его связываю исключительно с переоценкой российских акций инвестбанком Morgan Stanley. Полагаю, что на следующей неделе и далее мы можем увидеть череду повышений рейтингов РФ от других инвестбанков", - сказал вице-президент по торговле акциями в Альфа-банке Александр Коноплев.

Morgan Stanley повысил рейтинг акций РФ до "лучше рынка" в регионе EEMEA, ссылаясь на сильную "перепроданность" местных бумаг.

В целом, на этой неделе Коноплев отмечает тенденцию аккуратного увеличения веса российских акций клиентами. "Голубые фишки" сегодня единодушны в повышении. Акции Сбербанка, ВТБ и Лукойла прибавили в среднем по 2%.

В металлургическом секторе ниже предыдущего закрытия на 0,5% опустились бумаги НЛМК. Накануне Новолипецкий меткомбинат отчитался о снижении продаж стальной продукции при увеличении производства.

В начале сессии динамику значительно хуже сектора демонстрировали бумаги ММК: один из крупнейших сталепроизводителей РФ сообщил в начале дня о сохранении объема выпуска стали в третьем квартале на уровне предыдущего квартала и об ожиданиях традиционного сезонного замедления деловой активности на рынке России и СНГ.

Напомним, сегодня в Милане (Италия) в рамках саммита АСЕМ состоялась многосторонняя встреча с участием Президента Украины Петра Порошенко и Президента России Владимира Путина.

Читайте также:

Комментарии: