Украина не планирует импортировать уголь из Польши, - Минэнерго

17.10.2014

Украина не планирует импортировать уголь из Польши для нужд украинских ТЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, передает пресс-служба министерства.

"Украина импортирует уголь антрацитовой группы. На территории Польши добыча угля соответствующей группы не ведется. Угля тех марок, которые мы можем закупать в Польше, в Украине достаточно для обеспечения потребностей ТЭС", - сообщил Зюков.

По его словам, если брать всю территорию Украины, то только на Донбассе, только в отдельных районах, есть залежи угля марки А и П.

"Именно такого угля и не хватает для работы украинских ТЭС. Ведь террористы разрушили инфраструктуру региона и запретили отгрузку угля с предприятий. И поэтому нам приходится его импортировать из стран, где ведется добыча угля марок А и П", - добавил Зюков.

Напомним, ранее маршалок Сената Республика Польша Богдан Борусевич заявил, что Польша готова поставлять уголь в Украину.

По данным Минэнерго, запасы угля антрацитовой группы в Украине в августе-сентябре 2014 г. сократились в четыре раза и достигли критического уровня 440 тыс. т.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: