Кампания Симоненко: кого ведет в Раду "главный коммунист"

17.10.2014

Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Коммунистическая партия Украины похожа на морскую свинку. Как морская свинка не имеет ни малейшего отношения к свиньям и к морю, так же и украинская коммунистическая партия по большому счету не является ни коммунистической, ни украинской.

И дело даже не в том, что призывы к классовой борьбе из уст людей, живущих на широкую ногу в роскошных особняках, носящих эксклюзивные швейцарские часы и отдыхающих на престижных курортах, выглядят, мягко говоря, лицемерно. Ленин тоже любил Швейцарию, и это не мешало ему ненавидеть буржуазию. В конце концов, еще сто лет тому назад Роберт Михельс сформулировал свой "железный закон олигархических тенденций", убедительно показав, что на определенном этапе развития любой социальной группы ее руководство неизбежно отрывается от "широких масс".

Поэтому не стоит обвинять Петра Симоненко и его сотоварищей в оторванности от народа, интересы которого они так рьяно защищают. Дело не в гедонизме ленинцев. Просто, как люди, верные марксистско-ленинскому учению, коммунисты вынуждены "соблюдать" законы материалистической диалектики, которые, собственно, и "велят" им оторваться от народа. В общем, с огромным контрастом в уровне жизни между "авангардом пролетариата" и самим пролетариатом трудящимся придется смириться - богато жить не запретишь.

Проблема в другом. Кажется, идеологи нынешней КПУ окончательно потеряли связь не только с конкретно-исторической реальностью, но и с живой традицией марксистко-ленинского учения как такового.

Например, нынешние коммунисты подзабыли, что наряду с социально-экономическим гнетом трудящиеся могут испытывать и национальный гнет, против которого украинцам приходится бороться даже в условиях "независимой" Украины. К сожалению, слышать о случаях защиты "украинскими" коммунистами права украинских трудящихся использовать во всех сферах деятельности родной украинский язык как-то не доводилось. Наоборот, прикрываясь риторикой интернационализма и борьбой против буржуазного национализма, КПУ фактически выступает против любых форм национально-культурного возрождения украинцев.

Более того, хотя во всем мире и во все времена коммунисты и другие представители левых идеологий вели и ведут не только классовую борьбу против капитала, но и параллельно национально-освободительную борьбу против колониального порабощения, нынешняя КПУ упрямо отстаивает интересы бывшей метрополии.

В вопросах теории и практики классовой борьбы украинские коммунисты отошли еще дальше от марксистско-ленинского учения.

Во-первых, современные коммунисты, выражаясь языком вождя пролетариата Владимира Ульянова, являются типичными оппортунистами и коллаборантами. Вместо революционной борьбы Симоненко и компания не просто предпочитает сотрудничать с властью буржуазии и крупного олигархического капитала.

Они часто входят в правящую коалицию, то есть, по сути, становятся властью.

Во-вторых, авангард пролетариата палец об палец не ударил для развития рабочего движения, просвещения трудящихся, формирования у них классового сознания и чувства солидарности. В то время как весь мир сотрясают одна за одной забастовки и демонстрации протеста (причем, далеко не всегда мирные) украинские товарищи мирно попивают коньячок в буфете ВРУ со своими коллегами - олигархами, буржуинами, кровопийцами. Впрочем, все это может легко измениться.

Список откровенных несуразностей, которыми наполнена как риторика, так и практика КПУ, можно продолжать и продолжать, но даже изложенного выше достаточно, чтобы понять очевидную истину: соратники Петра Симоненко медленно, но уверенно превращаются из машинистов "локомотива истории" в хранителей "преданий старины глубокой и дел давно минувших дней", безутешно оплакивающих советское прошлое.

Между тем, коммунистам стоило бы подумать о будущем. Вопреки заявлениям скептиков не исключено, что оно у коммунистов таки может оказаться светлым. В условиях вопиющей социальной несправедливости потенциальная электоральная база Коммунистической партии в Украине будет только увеличиваться. И помешать этому не в силах ни идиотические суды против КПУ, ни попытки ее запретить.

После финансово-экономического кризиса во всем мире растет популярность левых идей, что делает и марксизм, и марксизм-ленинизм предметом творческого переосмысления, которое вдыхает новую жизнь в идеологию, поспешно похороненную Френсисом Фукуямой в начале 90-х годов прошлого столетия.

Более того, такие актуальные, чтобы не сказать модные, течения как антиглобализм, феменизм, экологизм и энвайроментализм тоже имеют свои интеллектуальные источники в марксизме. Все это открывает большие перспективы для трансформации и модернизации коммунистической идеологии, которая может быть привлекательной не только для бабушек и дедушек, ностальгирующих за дешевой колбасой и водкой времен СССР, но и для молодых, прогрессивных, продуктивных людей. Правда, для того чтобы поймать и использовать этот "тренд", украинским коммунистам стоило бы "омолодиться" и "обогатиться" начитанными университетскими мальчиками и девочками.

Список же кандидатов от Коммунистической партии Украины свидетельствует об обратном - в первой двадцатке лишь двое претендентов на депутатский мандат моложе 40 лет. Кроме того, назвать Сергея Храпова и Евгения Царькова интеллектуалами язык не поворачивается. Также никак не получится назвать их и "новыми лицами" - и тот, и другой уже имели возможность попротирать штаны в парламенте.

Еще более печально в этом плане выглядят другие то ли столпы, то ли пни украинского коммунизма: Адам Мартынюк, Катерина Самойлик, Василий Сиренко, Петр Цибенко, Евгений Мармазов, Алла Александровская и другие "ответственные товарищи", которых, как говорят в народе, смерть отпустила сходить в туалет, а они поперлись в парламент.

Короче говоря, бессменному лидеру партии Петру Николаевичу Симоненко нужно срочно что-то или кого-то менять, иначе Коммунистическая партия Украины может кануть в Лету вполне естественным путем - смертью от старости.

Читайте также:

Комментарии: