В Кабмине рассчитывают, что Рада нового созыва примет закон о госслужбе до конца 2014 г

17.10.2014

В Кабинете министров Украины рассчитывают, что Верховная Рада Украины нового созыва примет закон "О государственной службе" до конца 2014 г. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман во время визита в Винницу, сообщила пресс-служба вице-премьера Украины.

По словам Гройсмана, данный законопроект учитывает прогрессивные отечественные наработки и успешный опыт реформирования в европейских странах.

Вице-премьер отметил, что система государственной службы, которая действует в Украине, требует немедленного реформирования за ее политическую ангажированность, низкую профессиональность и коррупционность.

Новый закон позволит, в частности, гарантировать равный доступ кандидатов на должности в государственной службе, изменить систему оплаты и вознаграждений в зависимости от эффективности работы, усилить ответственность госслужащих и т.д.

"Речь идет о том, чтобы разделить политические и не политические должности, во-вторых, дать нормальную заработную плату чиновникам, обеспечить исключительно конкурсный отбор и обезопасить государственного служащего от политических репрессий. Думаю, до конца года мы примем этот закон, он является очень важным", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявлял, что система государственной службы, которая действует в Украине, давно изжила себя и требует немедленного реформирования.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: