Санкции против России обрушили котировки Rolls-Royce

17.10.2014

Британский производитель авиационных двигателей и энергетического оборудования предупредил инвесторов, что из-за антироссийских санкций его выручка сократится в нынешнем году на 3,5‒4%. Санкции привели к задержке в исполнении российских заказов Rolls-Royce, а некоторые клиенты в России и вовсе отказались от них.

Британская компания Rolls-Royce Holdings предупредила о падении выручки в 2014 году и главными причинами назвала усиление антироссийских санкций и ухудшение общеэкономической конъюнктуры. Как отмечается в заявлении компании, санкции Евросоюза против России привели к тому, что ряд клиентов отказались от заказов или отложили их выполнение.

Сильнее всего от этих факторов пострадали подразделения, занимающиеся производством силовых установок (Power Systems), а также оборудования для атомной и энергетической отраслей (Nuclear & Energy). Компания предупреждает, что базовая прибыль (underlying profit) в подразделении Power Systems сократится на 5‒10%, против 5‒10% роста, которые прогнозировались ранее. Именно сюда пришелся удар от российских санкций.

Как заявил представитель Rolls-Royce РБК, санкции имели ограниченный эффект на бизнес в России. Они коснулись поставок двигателей (для судов, электрогенерации, горнодобывающего транспорта, тракторов и уборочных комбайнов). Дело в том, что эти двигатели относятся к продукции двойного назначения, экспорт которой в Россию с 1 августа подвергается дополнительному регулированию в рамках санкций ЕС. Они производятся подразделением Rolls-Royce Power Systems, которое базируется в немецком Фридрихсхафене. Власти Германии должны выдавать специальное разрешение на экспорт ‒ для этого они должны убедиться, что двигатели не будут использованы в военных целях. Rolls-Royce теперь подает соответствующие заявки в BAFA (управление ФРГ по экономическим отношениям и экспортному контролю), что тормозит поставки в Россию.

Евросоюз в августе ввел секторальные санкции против России в ответ на ее действия на Украине, помимо прочего ограничив поставки в страну товаров двойного назначения. Экспортные ограничения также распространяются на технологии и оборудование, которые могут быть использованы в арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектах в России.

Россия ‒ не главный рынок для Rolls-Royce, но тем не менее, согласно последнему годовому отчету, в 2013 году компания заработала на нем £114 млн (это около 0,7% от совокупной выручки в £15,5 млрд). Выручка в России сократилась по сравнению с 2012 годом, когда она составила £165 млн.

Rolls-Royce отмечает, что за годы работы ей удалось занять уверенную позицию на аэрокосмическом, судоходном и энергетическом рынках в России. Сейчас у нее есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Южно-Сахалинске и представительство во Владивостоке.

Компания участвовала в крупных российских энергетических проектах, в частности, поставляла газовые турбины для компрессорной станции газопровода «Северный поток» и буровые установки для разработки Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море в 2008 году.

Кроме того, в 2011 году Rolls-Royce подписала соглашение о сотрудничестве с российским "Росатомом". Санкции не затронули сектор атомной энергетики, особо подчеркнул представитель компании, однако он входит в подразделение Nuclear & Energy, которое может косвенно пострадать из-за антироссийских санкций.

"Россия ‒ ключевой игрок на рынке энергетики, и санкции, несомненно, оказывают влияние на инвестиционные решения на энергетическом рынке в более широком смысле, что затронет подразделение Power Systems и Nuclear & Energy" , ‒ сказал представитель Rolls-Royce. Это может коснуться такой продукции, как дизельные двигатели для энергогенерации в нефтегазовой индустрии и двигатели для газовых турбин и компрессоров, а это довольно дорогое оборудование, отметил он.Акции Rolls-Royce Holdings на Лондонской бирже в ходе торгов падали на 15% и закрылись в минусе на 11,5%. Капитализация компании сократилась примерно на £2 млрд (3,2 млрд долл.).

Это уже второй пересмотр прогнозов в нынешнем году ‒ в феврале 2014 года Rolls-Royce разочаровала инвесторов тем, что ее прибыль и выручка не вырастут относительно прошлого года.

Сейчас Rolls-Royce прогнозирует снижение выручки по итогам 2014 года на 3,5‒4% относительно показателей 2013 года. В прошлом прогнозе компания обещала, что ее доходы сохранятся на прошлогоднем уровне. Прибыль Rolls-Royce Holdings в 2013 году составила £1,759 млрд. В 2014 году ожидается рост этого показателя на 1% ‒ поможет ей в этом более успешные, чем ожидалось, результаты направления по производству оборудования для гражданской авиации (Civil Aerospace).

Напомним, в начале сентября Евросоюз вновь отложил введение санкций против России.

Читайте также:

Комментарии: