ЦИК просит Раду определить перечень районов Донбасса, которые получат особый статус

17.10.2014

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду Украины определить перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится порядок местного самоуправления, для проведения выборов 7 декабря 2014 г. Соответствующее обращение было принято сегодня на заседании, передает пресс-служба ЦИК.

"С целью надлежащего обеспечения организации подготовки и проведения внеочередных местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, назначенных на воскресенье 7 декабря 2014 года, Комиссия обратилась к Верховной Раде Украины относительно безотлагательного принятия решения, предусмотренного статьей 1 Закона Украины от 16 сентября 2014 года № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В заявлении ЦИК отмечается, что в этой статье закона установлено, что районы, города, поселка, села, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, определяются решением Верховной Рады Украины. Если в ближайшее время рада не определит административные единицы, в которых 18 октября 2014 года должно начаться избирательный процесс, это создаст риск для своевременного проведения избирательных процедур.

Напомним, 14 октября глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский призывает Верховную Раду Украины провести внеочередное заседание для изменений в избирательное законодательство.

Читайте также:

Комментарии: