Путин пообещал повлиять на сепаратистов на Донбассе для обеспечения расследования крушения Boeing, - глава МИД Австралии

18.10.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал повлиять на сепаратистов на Донбассе для обеспечения расследования крушения Boeing. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, передает Deutsche Welle.

"Я попросила его использовать влияние России на сепаратистов на востоке Украины, чтобы предоставить нашим следователям возможность доступа к месту крушения", - сказала Бишоп.

По ее словам, Путин в свою очередь признал, что Москва имеет влияние на сепаратистов и пообещал "приложить усилия, чтобы удовлетворить мою (Бишоп, - ред.) просьбу, призвав сепаратистов обеспечить экспертам необходимый доступ".

Президент РФ Владимир Путин согласился использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов на востоке Украины, чтобы добиться проведения полноценного расследования крушения малазийского "Боинга" под Донецком. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью австралийской радиостанции ABC в субботу, 18 октября.

Как утверждает глава австралийского внешнеполитического ведомства, экспертам необходимо совершить как минимум еще один выезд на место крушения пассажирского авиалайнера с целью проверки на предмет наличия останков.

Кроме того, доступа к месту авиакатастрофы добиваются и судмедэксперты, которые расследуют подробности ракетного удара по самолету. Министр подчеркнула, что срочность этих мероприятий возрастает в связи со скорым наступлением зимы на востоке Украины.

Она выразила надежду на то, что ожидаемая реакция со стороны Путина и сепаратистов последует в течение ближайших дней.

Напомним, по данным пресс-службы Министерства безопасности и юстиции Нидерландов, в Нидерландах опознаны 278 жертв крушения малазийского Boeing-777 на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: