Украинские правозащитные организации попросили Раду принять закон о переселенцах

18.10.2014

Украинские правозащитные организации обратились к председателю Верховной Рады и народным депутатам Украины с просьбой принять закон о переселенцах. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Украины.

В частности, с просьбой принять закон №4490а-1 "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" к Раде обратились Хельсинкский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, гражданская организация "Донбасс СОС" и другие правозащитные организации.

Согласно тексту обращения, отсутствие законодательного регулирования в сфере защиты прав переселенцев, учитывая приближение холодов, может привести к настоящей гуманитарной катастрофе.

Напомним, 17 июля 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон № 4998-1 "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины".

По состоянию на 11 октября, в ООН зафиксировали 402 034 внутренних переселенца из зоны антитеррористической операции в другие регионы Украины и 427 004 беженца в соседние странны.

Читайте также:

Комментарии: