ЦИК упростит смену места голосования на выборах Рады в течение 5 дней со дня опубликования соответствующего закона

19.10.2014

В случае принятия Верховной Радой Украины изменений к избирательному законодательству Центральная избирательная комиссия в 5-дневный срок со дня опубликования соответствующего закона установит упрощенный порядок смены места голосования на внеочередных выборах народных депутатов. Об этом говорится в законопроекте № 5157 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины", текст которого обнародован на сайте парламента.

Согласно проекту закона, Центральная избирательная комиссия в 5-дневный срок со дня опубликования этого закона устанавливает упрощенный порядок изменения места голосования без изменения избирательного адреса для избирателей, избирательный адрес которых относится к границам Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, города Севастополя.

Проект закона устанавливает, что на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 г. в одномандатных избирательных округах, образованных в пределах Донецкой и Луганской областей:

1) списки избирателей для избирательных участков могут состоять и изготавливаться органами ведения Государственного реестра избирателей, определенными ЦИК без учета требований закона Украины "О Государственном реестре избирателей" . Для избирателя, включенного в уточненный список избирателей, документом, подтверждающим гражданство Украины, и являющимся основанием для получения избирательного бюллетеня, который может быть использован на обычном избирательном участке, является паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет;

2) кандидаты в депутаты в одномандатном округе могут открывать текущий счет избирательного фонда в учреждении банка Украины в пределах соответствующей области, которую определяют на свое усмотрение без учета местонахождение окружной избирательной комиссии;

3) для обеспечения охраны во время транспортировки избирательной документации и избирательных бюллетеней от Центральной избирательной комиссии к окружным избирательным комиссиям, а также от соответствующих окружных избирательных комиссий к участковым избирательным комиссиям обычных и специальных избирательных участков по обращению ЦИК привлекаются подразделения Службы безопасности Украины и Вооруженных сил Украины;

4) избиратели из числа военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава, которые выполняют задачи по предназначению в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей, включаются на внеочередных выборах народных депутатов Украины 2014 г. в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений в порядке, установленном ЦИК.

Также законопроект позволяет ЦИК в исключительном случае изменять местонахождение ОИК по представлению председателя соответствующей областной государственной администрации. Допускается расположение ОИК вне соответствующего одномандатного избирательного округа. Вместе с тем изменение границ одномандатных округов в течение избирательного процесса не допускается.

Кроме того, законопроект предусматривает уменьшение количественного состава ОИК с 12 до 9 человек.

Согласно проекту, этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 20 октября 2014 г. Верховная Рада Украины проведет внеочередное пленарное заседание для внесения изменений в закон о выборах. В частности планируется рассмотреть законопроекты № 5157 и № 5157-1.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский призвал народных депутатов Украины 20 октября на внеочередном заседании Рады Украины принять в целом законопроект № 5157, который позволит проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов военнослужащим в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: