Россельхознадзор с 21 октября ограничит поставки мясных субпродуктов из стран ЕС

19.10.2014

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября 2014 года вводит ограничения на поставки мясных субпродуктов из стран Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"В течение последних двух месяцев в ходе проводимого Россельхознадзором федерального государственного мониторинга на безопасность, выявлено 17 случаев несоответствия поставленных в Россию товарных партий субпродуктов, произведенных рядом стран Европейского союза (Австрия, Германия, Дания, Италия, Польша), ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза и России. При этом в продукции ряда предприятий патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявляют, что в подконтрольной продукции обнаружили антибиотик хлорамфеникол, запрещенный к использованию на территории Евросоюза.

"Принимая во внимание системность и серьезность нарушения норм требований законодательства Таможенного союза, России и самого Евросоюза, а также правил и рекомендаций Международного эпизоотического бюро, Россельхознадзор полагает необходимым ввести временные ограничения на поставки субпродуктов со всех предприятий, осуществляющих деятельность на территории Евросоюза. Ограничения вводятся с 21 октября текущего года", - говорится в сообщении.

Напомним, Россельхознадзор с 28 октября 2014 г. вводит ограничения на ввоз в Россию говядины и свинины производства украинского предприятия "Конотопмясо".

Читайте также:

Комментарии: