Грузия намерена дать агрессивный ответ на российско-абхазский договор о совместной обороне

19.10.2014

Грузия намерена дать агрессивный ответ на российско-абхазский договор о совместной обороне. Об этом заявили главы грузинских Минобороны и МИД, передает "Новости-Грузия".

После того, как появилась информация о подготовке российско-абхазского договора о сотрудничестве, в том числе Совета национальной безопасности, в субботу прошли заседание Совета по безопасности и управлению кризисами, а также расширенное совещание по внешней политике у министра обороны. Грузинский премьер поручил в кратчайшие сроки подготовить план действий по сотрудничеству с Россией.

"Все государственные ведомства будут подключены к осуществлению этого плана, исходя из этого начнутся довольно агрессивные внешнеполитические шаги", - заявил грузинский министр обороны Ираклий Аласания журналистам по окончании двух заседаний.

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, "агрессивная политика означает проактивную (работающую на опережение) политику". По ее словам, такое решение было принято, "исходя их тех вызовов, которые встали перед Грузией".

Грузинский посол в США Арчил Гегешидзе рассказал журналистам, что внешнеполитический курс останется прежним.

"Политические ориентиры не меняются, остается неизменным внешнеполитический курс, просто для того, чтобы этот курс и те задачи, которые существуют в рамках этого курса, были выполнены, нам необходимо быть проактивными, иметь высокого уровня координацию. Мы все должны постараться, чтобы результат был позитивным", - заявил дипломат.

Новые власти Грузии сразу после победы на парламентских выборах в 2012 году зафиксировали внешнеполитический курс на интеграцию в НАТО, членство в Евросоюзе и налаживание отношений с Россией.

Напомним, парламент Грузии 3 сентября единогласно (81 голос "за") принял резолюцию по обстановке в Украине, выразив поддержку территориальной целостности страны и обвинив Россию в "неприкрытой военной агрессии".

Читайте также:

Комментарии: