Промышленность осваивает дно

20.10.2014

Юрий Панченко, экономический обозреватель, специально для РБК-Украина

После резкого падения в августе по итогам сентября украинская промышленность ненамного улучшила свои показатели.

По данным Госстата, по итогам октября спад промпроизводства составил 12,6% (к аналогичному месяцу), тогда как месяцем ранее - 21,4%. Впрочем, этого спада все равно достаточно для дальнейшего ухудшения кумулятивного показателя спада - до 8,6%.

Стоит отметить, что нынешние расчеты Госстата не учитывают ситуацию в Крыму, а поэтому основные причины спада - в ситуации с промышленностью, находящейся в зоне АТО. Так, согласно статистическим данным, падение производства в Донецкой области составило 59,5%, а в Луганской - и вовсе 85%. Для сравнения, падение в Днепропетровской области составляет 10,1%, а в Киеве - 15,9%.

Впрочем, с учетом сложности статистического учета в регионе Донбасса названые данные весьма условны и еще могут уточняться.

"Влияние конфликта на востоке далеко не ограничивается остановкой предприятий в зоне АТО. Оно влияет на планы бизнеса - они приостанавливают инвестиции, - а также влияет и на обменный курс. Можно говорить о том, что если бы конфликта на востоке не было и регион полностью находился бы в управлении украинскими властями, показатели динамики промпроизводства сейчас были бы близки к нулевому показателю", - уверен руководитель аналитического департамента инвесткомпании ИК SP Advisors Виталий Ваврищук.

В любом случае, конфликт на востоке Украины более всего повлиял на показатели добывающей промышленности (спад по итогам сентября на 21,1%) и металлургии (-28,3%). При этом ситуация в металлургии несколько улучшилась - ее спад по итогам августа составил 30%. Этот спад и стал основной причиной августовского обвала промпроизводства.

Как отмечает аналитик инвесткомпании Eavex Capital Иван Дзвинка, незначительное улучшение в металлургии объясняется тем, что в условиях простоя метпредприятий, находящихся в зоне АТО, активизировали свою работу другие предприятия, в первую очередь: "Криворожсталь" и "Запорожсталь".

Дальнейшее восстановление металлургии зависит от перспектив наращивание производства "Азовсталью", а также от запуска предприятий из зоны АТО. "Увеличение производства "Азовсталью", а они анонсировали рост до 40%, станет мощным толчком восстановления отрасли. Однако из-за АТО предприятие имеет сложности с логистикой, которые необходимо решить. Также в ближайшие дни запуск производства анонсирует Алчевский меткомбинат, однако такие планы раньше несколько раз также объявлялись, а потом переносились", - поясняет Иван Дзвинка.

Впрочем, дополнительно ухудшить ситуацию способно блокирование работы "Запорожстали" - о подобных попытках сообщала пресс-служба предприятия.

Именно поэтому Иван Дзвинка уверен, что по итогам года металлургия покажет "двузначные темпы спада". "Еще одна проблема - нынешние мировые цены на сталь худшее за последние 4 года. Некоторое улучшение стоит ожидать ближе к концу года, когда трейдеры традиционно обновляют свои запасы",- пояснил аналитик.

Также нет заметных улучшений и в машиностроении. Спад в отрасли составляет 22,8%, а в секторе производства транспортных средств - 40,6%.

Обратная ситуация с пищевой промышленностью. Несмотря на продолжение действия многочисленных ограничений, действующих на российском рынке, отрасль постепенно выходит из кризиса. Если в августе отрасль показывала спад на 0,4%, то по итогам сентября пищепром показал рост производства на уровне 13%.

Однако статистика пищевой промышленности не должна вводить в заблуждение. Рост в отрасли был обеспечен более ранним сбором урожая в нынешнем году. "Соответственно, статистика ноября, и, возможно, октября, будет хуже прошлогодней. Поэтому данные пищевой промышленности вовсе не дают оснований к оптимизму",- уверен Виталий Ваврищук.

Более того - относительная стабилизация ситуации на востоке Украины показывает, что нынешние показатели промпроизводства будут сохраняться и в ближайшие месяцы. "Для изменения показателей нужны важные изменения, а оснований прогнозировать их пока нет. Для смены торговых связей и выходы на новые рынки украинским компаниям нужно как минимум полгода. Поэтому ожидать улучшение ситуации в украинской промышленности можно не ране весны 2015 года", - уверен эксперт.

По оценкам Виталия Ваврищука, падение промпроизводства по итогам года составит 12-14%,что соответственно приведет к сокращению ВВП страны на 9,5%.

Ухудшение прогнозов признают и в правительстве. На прошлой неделе министр финансов Александр Шлапак заявил, что падение ВВП Украины составит около 9%, тогда как еще недавно считалось, что оно не превысит 8%. "Если еще в июле у нас были такие-сякие позитивные ожидания, то после того, как российские бандиты поменяли тактику и фактически начали истреблять производственный сектор на Востоке Украины, промышленность будет реагировать. Таким образом, мы видим ситуацию немного хуже", - пояснил министр.

В такой ситуации Украине необходимо увеличение кредитной помощи, что ключевым образом влияет на всю финансовую политику страны. Теперь очевидно, что такая ситуация продлится весь зимний период, традиционно особо сложный для бюджета.

Читайте также:

Комментарии: