СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты в Одесской и Днепропетровской обл

20.10.2014

Служба безопасности Украины задержала диверсионные групры, которые готовили террористические акты на территории Одесской и Днепропетровской областей. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Одессе СБУ обезвредила диверсионную группу, которая по заданию спецслужб Российской Федерации должна были совершить череду террористических актов и акций протеста с целью дистабилизации ситуации в регионе. Сотрудники СБУ 16 октября этого года задержали 4 местных жителей, членов организации "Куликово поле", - заявила Гитлянская.

По данным СБУ, в конце августа 2014 г. главарь группы во время поездки в Москву получил задачу от координационного центра "Новая Русь" создать в Одессе группу для проведения массовых антиукраинских акций.

"Террористическая группа обучалась саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После окончания тренировок группа должна была приступить к диверсионной работе", - заявила Гитлянская.

Кроме того, в Днепропетровске СБУ задержала боевика ДНР с 20 кг пластида, который готовил теракт в военном городке в на территориии области.

Напомним, накануне СБУ задержала диверсантов, планировавших обстрелять здания Кабмина и ЦИКа в Киеве.

Читайте также:

Комментарии: