К трагедии под Иловайском привели ошибочные действия Гелетея и Муженко,- предварительные выводы ВСК Рады

20.10.2014

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском предварительно установила, что к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения и неадекватные действия экс-министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Об этом говорится в предварительном отчете ВСК, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко привели к иловайской трагедии", - говорится в отчете.

Вместе с этим, в предварительном отчете сказано, что среди причин, которые привели к трагедии под Иловайском, - невведение военного положения. Также в отчете среди причин трагедии указано несвоевременное финансирование потребностей Вооруженных сил.

Напомним, вчера в обесточенном с августа Иловайске восстановили энергоснабжение.

Ранее сообщалось, что власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" собираются привлечь пленных бойцов добровольческого батальона "Донбасс" к восстановлению Иловайска Донецкой обл.

Напомним, в конце августа 2014 г. под Иловайском Донецкой области боевики окружили позиции сил АТО, взяв украинских бойцов в так называемый котел. В итоге погибли сотни украинских военных. Потери под Иловайском стали самыми масштабными для сил АТО за время операции на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: