Минобороны Украины отрицает, что боевики сбили Boeing из похищенной у сил АТО установки

20.10.2014

Министерство обороны Украины опровергает информацию, что лайнер "Малайзийских авиалиний" Boeing, который летел рейсом MH17 над Донецкой областью, был сбит с использованием зенитного ракетного комплекса "Бук", захваченного пророссийскими сепаратистами в одной из украинских воинских частей. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

"Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины официально заявляет, что информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса БУК М1 в военной части Воздушных сил Вооруженных сил Украины не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, личный состав, военная техника и вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцировался на Донетчине, решением командующего Воздушных сил ВС Украины еще 29 июня 2014 г. были оперативно передислоцированы в новые районы выполнения задач.

"В то время, когда террористы зашли на территорию военной части, там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника", - добавляют в Минобороны.

Ранее немецкое издание Spiegel Online сообщило, что Федеральная разведывательная служба Германии возложила ответственность за аварию Boeing-777 17 июля над Украиной на пророссийских сепаратистов. По данным разведки, сепаратисты захватили у сил АТО самоходный зенитный ракетный комплекс "Бук" и произвели из него пуск ракеты, которая взорвалась в непосредственной близости от малайзийского самолета.

Напомним, в Нидерландах опознаны 278 жертв крушения малайзийского Boeing-777 на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: