ЕС готов увеличить финпомощь переселенцам в Украине вдобавок к уже выделенным 63 млн евро

20.10.2014

Европейский Союз готов увеличить финансовую помощь переселенцам в Украине вдобавок к уже выделенным 63 млн евро. Об этом говорится в выводах Совета глав стран МИД ЕС по итогам сегодняшнего заседания.

В сегодняшних выводах Евросоюз вновь выразил обеспокоенность по поводу ухудшающихся гуманитарных последствий кризиса в Восточной Украине.

При этом Совет ЕС призывает все стороны в полной мере соблюдать нормы международного права для защиты гражданского населения и гуманитарного персонала и обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарных организаций, а также выражает свое стремление помочь в сложившейся ситуации.

"В связи с этим совет приветствует усилия Европейской комиссии и государств-членов ЕС по оказанию поддержки нуждающемуся населению, которая уже составила 63 миллионов евро. ЕС и государств-членов по-прежнему нацелены увеличить помощь пострадавшему населения за счет дополнительного финансирования либо посредством целенаправленной и скоординированной помощи в неденежной форме", - говорится в выводах.

Кроме того, Совет ЕС заявляет о готовности увеличить финансирование и любую другую помощь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в Украине.

Помимо прочего, в своих выводах ЕС вновь подчеркнул необходимость соблюдения минских договоренностей всеми сторонами конфликта, а также поддержал расширение мониторинговой миссии на Донбассе.

При этом комментируя возможные местные выборы на территориях с особым статусом, Совет ЕС подчеркнул, что они должны быть проведены также в соответствии с минскими договоренностями. Любые другие выборы ЕС не признает.

11 сентября стало известно, что Евросоюз выделит 22 млн евро для помощи населению украинских регионов, пострадавших от последствий конфликта.

Напомним, сегодня Рада приняла закон о внутренне перемещенных лицах.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: