В АПУ готовят законодательство для получения 1-2 млрд евро финпомощи от ЕС

21.10.2014

В Администрации Президента Украины готовят законодательство для получения от 1 до 2 миллиардов евро финансовой помощи от Европейского Союза. Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже сейчас идет законодательная подготовка, по сути, на третью волну макрофинансовой помощи в размере от миллиарда до двух миллиардов евро",- сообщил Чалый.

В то же время он отметил, что в ЕС до 22 октября должно быть принято решение о выделении третьего транша первого этапа макрофинансовой помощи. Этот транш, по словам Чалого, составит 260 миллионов евро.

"Я думаю, в ноябре эти деньги должны поступить в Украину", - отметил замглавы АПУ.

По словам Чалого, после этого Украина сможет получить еще 250 миллионов евро - четвертую часть первого транша.

Всего же первый этап финпомощи от ЕС, как отметил замглавы АПУ, разбит на 5 частей. Когда поступит пятая часть - 500 млн евро, Чалый ответить затруднился.

Напомним, Европейская комиссия от имени Европейского Союза 17 июня 2014 г. перечислила Украине 500 млн евро - первый кредитный транш из новой программы макрофинансовой помощи для страны (MFA II в общей сумме 1 млрд евро). Эти средства были выделены после того, как Украина получила 100 млн евро, которые были предоставлены по предварительно согласованной программой макрофинансовой помощи (MFA I в общей сумме 600 млн евро) 20 мая 2014 г.

Общая поддержка Украины Евросоюзом в рамках первого этапа макрофинансовой помощи составляет 1,61 млрд евро.

Читайте также:

Комментарии: