Украина не будет предоставлять РФ информацию о своих продовольственных запасах, - Швайка

21.10.2014

Украина не собирается предоставлять России информацию о своих продовольственных запасах. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, комментируя запрет Россией ввоза продукции растительного происхождения из Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"В России в любой лаборатории можно определить происхождение огурца, помидора, картошки, перчика. В условиях войны РФ обратилась к наших органам с вопросами о том, на каких площадях, с какой урожайностью и в каких регионах Украины выращивается та или иная продукция. В условиях войны предоставлять такую информацию - значит, добровольно содействовать стране, которая имеет военную интервенцию на территории Украины в получении информации об определенных стратегических запасах", - заявил Швайка.

По его словам, продовольственная безопасность является одним из элементов национальной безопасности.

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с завтрашнего дня, 22 октября 2014 г., вводит временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.

Читайте также:

Комментарии: