Госдеп не подтвердил факт использования кассетных бомб на Донбассе

22.10.2014

Госдепартамент США не подтвердил факт использования кассетных боеприпасов на Донбассе. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа Мэри Харф.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство США "не может подтвердить применение кассетных боеприпасов на востоке Украины".

Отметим, что сообщение о применении запрещенного оружия днем ранее появилось в докладе Human Righs Watch. Правозащитники сообщили о применении кассетных боеприпасов со ссылкой на очевидцев и журналистов The New York Times. По информации правозащитной организации, боеприпасы применялись в начале октября по меньшей мере в 12 населенных пунктах. В результате их применения шесть человек погибли, 12 получили ранения.

Правозащитники, которые исследовали случаи применения ракет 9М27К и 9H210, пришли к выводу, что обстрелы населенных пунктов проводились с позиций, занятых украинскими силовиками.

Применение кассетных боеприпасов запрещает соответствующий международный договор, который с 2008 г. подписали 112 государств и ратифицировали 83. Обладатели крупнейших запасов кассетных бомб - Россия и США - не подписали документ. Не подписан Договор о кассетных боеприпасах и Украиной.

Напомним, вчера в Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию об использовании украинскими военными запрещенных кассетных бомб.

Читайте также:

Комментарии: