Россия отказалась поставлять в Украину двигатель для ракеты "Зенит" без предоплаты

22.10.2014

Роскосмос отказался поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты "Зенит", предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь", без предоплаты, пишет газета "Известия".

Руководство днепропетровского "Южмаша", где делают "Зениты", в течение 5 последних месяцев добивалась от российской стороны поставки двигателя без оплаты. Но в итоге стороны не смогли прийти к согласию.

В России посчитали, что "Южмаш" не сможет выкупить двигатели, поскольку предприятие переживает кризис.

"Мы считаем, что нет смысла поставлять им оборудование для "Зенитов" до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим, предприятие, по сути, банкрот", - цитируют "Известия" информированный источник в Роскосмосе.

Резкое падение объемов производства на "Южмаше" объясняется тем, что ракеты "Зенит" перестали быть востребованы. На производство, возможно, последней ракеты для запуска украинского спутника у "Южмаша" нет средств. Сам спутник "Лыбидь", по словам представителя Роскосмоса, уже готов и находится на хранении в ОАО "ИСС имени Решетнева". На его создание госбюджет Украины потратил 254 млн долл. Отметим, старт спутника вещания "Лыбидь"был намечен на середину 2014 г.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию "Южмаша".

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: