Прокуратура предъявила обвинения двум сотрудникам ГАИ за препятствование "Автомайдану"

22.10.2014

Следственный отдел прокуратуры города Киев предъявил обвинения двум инспекторам столичной Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) за препятствование "Автомайдану". Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

В частности установлено, что подозреваемые 29 декабря 2013 года составляли ложные рапорты в отношении владельцев автомобилей, которые двигались в колонне машин с символикой Евромайдана в сторону Межигорья. Как отмечается, таким образом, милиционеры лишали граждан права на мирный протест с использованием автотранспорта.

Правоохранителям инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций) Уголовного кодекса Украины.

По данным пресс-службы, вскоре обвинительный акт в отношении милиционеров будет направлен в суд.

Кроме этого, в ближайшее время следователи столичной прокуратуры объявят о подозрении еще целому ряду работников ГАИ.

Напомним, ранее следователи прокуратуры Киевской области направили в суд первый обвинительный акт в отношении начальника отделения ГАИ одного из районных отделений ГУ МВД Украины в Киевской области по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог) за преследование участников Автомайдана.

Читайте также:

Комментарии: