США потратили на военную компанию против боевиков ИГИЛ 424 млн долл

22.10.2014

Министерство обороны США потратило на военную кампанию в Сирии и Ираке против группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" 424 млн долл. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Association Press.

По его словам, такая сумма была израсходована, начиная с 8 августа. Кирби отметил, что Пентагон тратил в среднем около 7,6 млн долл. в день на проведение авиаударов и обеспечение проведения военной операции.

Пресс-секретарь Минобороны сообщил, что в Ираке местные силы безопасности начинают теснить боевиков ИГИЛ, в то время как в Сирии подразделения местных курдов контролируют большую часть территории города Кобани. При этом Кирби добавил, что пока прогресс осуществляется медленно и невозможно предсказать, когда будет достигнута поворотная точка.

После окончательного вывода из Ирака американских войск в стране активизировались боевики-исламисты ИГИЛ. В июне 2014 г. они предприняли масштабное наступление на ряд крупных городов на севере страны. Им удалось захватить второй по величине город Ирака Мосул, а также Тикрит - родину Саладина и Саддама Хусейна. Вскоре исламисты установили контроль над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом в городе Байджи. Стремительное продвижение исламистов заставило западные нефтяные компании Exxon Mobil и BP объявить об эвакуации сотрудников своих предприятий из страны.

30 июня боевики ИГИЛ объявили о создании "халифата" на захваченной ими территории в Ираке и Сирии. Территория "халифата" простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла.

К концу июня армия Ирака перешла в контрнаступление. Ей удалось вернуть под контроль властей города Тикрит и Уджа.

Напомним, НАТО может ввести сухопутные войска в Турцию для защиты от террористов ИГИЛ.

Читайте также:

Комментарии: