Суд приговорил экс-главу Минобороны Грузии Бачо Ахалая к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы

22.10.2014

Тбилисский городской суд в среду, 22 октября, приговорил экс-главу департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, который позже возглавил Министерство обороны страны, Бачо Ахалая к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о т.н. "навтлугской спецоперации", передает "Новости-Грузия".

Так, во время спецоперации около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года были ликвидированы трое молодых людей. Следствие тогда заявило, что они собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы. По этому делу Ахалая были предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии.

"Я не верю, что Ахалая вынесут оправдательный приговор, но, все же, надеюсь, что судья выдержит беспрецедентное давление, примет решение согласно своим принципам", - заявила накануне супруга Ахалая Ани Надареишвили.

По ее словам, после того, как к рассмотрению дела приступил суд, прокуратура оказывала давление на свидетелей и заставляла их менять показания.

Во время спецоперации у Навтлугского автовокзала "при подозрительных обстоятельствах" были ликвидированы брат заключенного Гии Горгадзе - Шота Горгадзе, а также двое его друзей - Роман Сурманидзе и Марад Артмелидзе. Спецоперация была проведена под руководством на то время главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалая (брата Бачо Ахалая).

По данным следствия, после завершения спецоперации, которую совместно спланировали Бачо и Дата Ахалая, глава департамента по исполнению наказаний в сопровождении спецназа прибыл в тюрьму №1, где они "безжалостно избили" заключенных Гию Горгадзе, Давида Леквтадзе, Валериана Папава, Михаила Мандария, Мамуку Бечвая и Бердию Месхи.

Этим событиям предшествовал разговор Гии Горгадзе с директором тюрьмы, которому он сообщил о поступившем от одного из заключенных предложении совершить побег. После этого Ахалая лично встретился с Горгадзе в тюрьме и договорился о том, чтобы его брат помог в пресечении побега из тюрьмы.

Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по разным уголовным делам. По двум из них он был оправдан - об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По одному из дел - о бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года, после приговора, его помиловал на то время президент Грузии Михаил Саакашвили. На сегодняшний день в производстве находятся еще одно дело - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.

Напомним, ранее городской суд Тбилиси приговорил экс-главу Министерства внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили еще к трем годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника банка.

Читайте также:

Комментарии: