Яценюк поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа

22.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа. Об этом он сегодня во время расширенного заседания Кабинета министров Украины с главами ОГА, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я отдельно хотел бы остановиться на платежах за поставки природного газа. Если у нас идет постоянная тенденция к ухудшению состояния расчетов за природный газ, то знайте, если нет денег, то нет газа. Сейчас правительство выделило 7 млрд грн на компенсацию по тарифам. Мы напрямую из бюджета выделяем деньги на то, чтобы закрыть разницу в тарифах, и я осознаю, что есть проблемы в системе расчетов, но я прошу всех, кто является ответственным за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий теплокоммунэнерго, если в 2012 г. осуществлялось 80% платежей, то в 2014 г. мы едва преодолели 50%. Правительство 7 млрд грн выдал на компенсацию разницы в тарифах, уже пошли расчеты через местные бюджеты и я прошу навести порядок в системе расчетов", - сказал Яценюк.

Напомним, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" за прошедшую неделю сократилась на 5,1% (или 991 млн грн) и по состоянию на 14 октября 2014 г. составляла 18 млрд 334 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: