ЕС выделил 17 млн евро на развитие общин, подвергшихся воздействию конфликта в Украине

22.10.2014

Европейский Союз выделил 17 млн евро на поддержку проектов развития общин, подвергшихся воздействию конфликта в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион).

Сообщается, что поддержка ЕС будет предоставляться в виде грантовой помощи в размере от 200 тыс. до 2 млн евро на срок от 6 до 18 месяцев на реализацию проектов восстановления инфраструктуры и жилья, строительства мест для временного проживания, получения доступа к услугам здравоохранения, образования и прочее. Общая сумма помощи составит 17 млн евро.

"Речь идет о привлечении безвозвратных средств, которые помогут Украине эффективнее решать проблемы, возникшие в результате конфликта на Востоке страны. Этот проект направлен на усиление способности тех общин, которые пострадали от конфликта, а также тех, которые взяли на себя значительную нагрузку по поддержке внутренне перемещенных лиц. Именно эти общины должны стать авторами проектов, на которые Европейский Союз готов выделить средства", - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мирослав Кошелюк.

Как отмечают в Минрегионе, представители ЕС пригласили местные органы власти подать до Представительства ЕС в Украине до 31 октября 2014 г. короткое выражение заинтересованности, которая должна содержать обзор проблем, которые предстоит решить, и предлагаемые меры.

"Предложенный формат подачи заявки - выражение заинтересованности - позволяет сократить процедуру отбора проектных идей и вести прямые переговоры относительно заключения грантовых договоров с заявителями", - сообщили эксперты проекта ЕС "Поддержка политики регионального развития в Украине".

Заявителями в рамках приглашения могут быть областные администрации, областные советы, городские администрации областных центров, Киевская городская государственная администрация, города Мариуполь, Славянск, Краматорск, Бердянск и Северодонецк. Они могут подавать заявки самостоятельно или в партнерстве с співзаявниками - украинскими неправительственными организациями или международными компаниями.

Напомним, Совет глав МИД стран Евросоюз 20 обнародовала выводы по итогам своего заседания 20 октября, в которых подсчитала, что ЕС и государства-члены уже выделили в общей сумме 63 млн евро на помощь переселенцам в Украине. Также в Евросоюзе заявили, что готовы увеличить эту помощь.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: