ЕС через ЮНИСЕФ выделяет 500 тыс. евро на улучшение санитарных условий для пострадавших на Донбассе

22.10.2014

Служба Европейской комиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защите (ЕСНО) предоставляет 500 тыс. евро Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) для обеспечения детей и женщин, которые пострадали от кризиса в Украине, водой, качественными санитарными условиями и средствами гигиены. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Предполагается, что благодаря этой помощи более чем 60 тыс. детей и семей получат предметы гигиены и 20 тыс. школьникам обеспечат доступ к питьевой воде и улучшение санитарных условий в школах Донецкой и Луганской области.

"Эти предметы первой необходимости очень нужны детям и семьям, кто покинул свои дома из-за вооруженного конфликта в Украине. Мы уже распространили 2500 наборов со средствами гигиены. Мы благодарим ЕСНО за своевременную поддержку, которая даст ЮНИСЕФ возможность помочь более чем 60 тыс. внутренне перемещенным детям и семьям, а также тем, кто остается в зоне конфликта", - отметила председатель ЮНИСЕФ Украина Джованна Барберіс.

Как отмечают в представительстве ЕС, финансовая поддержка ЮНИСЕФ - это лишь часть помощи, которую предоставляет ЕСНО в связи с кризисом в Украине.

"Европейская комиссия выделила 7,5 миллионов евро на гуманитарную помощь для обеспечения насущных потребностей людей, пострадавших от кризиса", - отметил представитель ЕСНО в Украине Мамар Мерзук. Он добавил, что "гуманитарная помощь предназначена для наиболее незащищенных лиц, в частности, детей и женщин, согласно принципам Международного гуманитарного права".

Отметим, также Европейский Союз выделил 17 млн евро на поддержку проектов развития общин, подвергшихся воздействию конфликта в Украине.

Напомним, Совет глав МИД стран Евросоюз 20 обнародовала выводы по итогам своего заседания 20 октября, в которых подсчитала, что ЕС и государства-члены уже выделили в общей сумме 63 млн евро на помощь переселенцам в Украине. Также в Евросоюзе заявили, что готовы увеличить эту помощь.

Читайте также:

Комментарии: