В Киеве очень большая очередь на получение бесплатного жилья и нет средств на решение этой проблемы, - Кличко

22.10.2014

В Киеве очень большая очередь на получение бесплатного жилья и нет средств на решение этой проблемы. Об этом во время встречи с многодетными матерями-киянками заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба Кличко.

"Ситуация с обеспечением бесплатным жильем людей, которые стоят в очереди, очень непростая. На сегодня, во-первых, очень большая очередь, а во-вторых, в связи с кризисом очень медленно идет строительство жилья. Те проблемы, которые накапливались годами, очень сложно решить за один день", - сказал Кличко.

Он добавил, что сегодня в бюджете города нет средств для решения этой проблемы.

"Нам Киев достался с дефицитом бюджета в 3 млрд грн. Нам нужно сделать все, чтобы наполнить бюджет. Когда будет достаточное количество средств, будет строиться жилье", - сказал мэр.

В свою очередь заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Павел Рябикин отметил, что в связи с изменением законодательства, город сегодня фактически лишен возможности решать проблемы людей, которые стоят в очереди на получение бесплатного жилья.

Он добавил, что если раньше с каждого объекта, который строился, определенное количество квартир предоставлялась городу, то с 2010 года эта практика прекратилась. По словам Рябикина, сейчас в фонд города поступают квартиры с тех объектов, строительство которых началось еще 5-7 лет назад. До 2010 года ежегодно для обеспечения потребностей жильем людей, которые стоят в очереди, выделялось около 1000 квартир.

"Решить эту проблему можно было бы за счет новой инвестиционной программы, которая бы позволила вернуть определенную квоту в жилищном строительстве. В частности, как вариант - выделение участков под застройку тем инвесторам, которые предложат больший процент квартир для обеспечения потребностей тех, кто стоят в очереди", - сказал Рябикин.

Напомним, по данным Кличко, в Киеве официально оформлено только 17% земельных наделов.

Читайте также:

Комментарии: