МЭРТ инициирует предоставление миноритариям права подавать иск в интересах общества о возмещении убытков

22.10.2014

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует предоставление миноритариям права подавать иск в интересах общества о возмещении убытков. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

В частности, МЭРТ с участием представителей других органов власти, бизнеса и международных экспертов подготовил проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции и улучшения условий ведения бизнеса".

Законопроектом предусматривается отмена необходимости получения ряда лицензий и разрешительных документов, а также оптимизация полномочий органов контроля.

Кроме этого, законопроектом предлагается ликвидация разрешительных центров, как отдельной составляющей центров предоставления административных услуг и внедрение предоставления административных услуг для бизнеса через центры предоставления административных услуг. Усиливается ответственность администраторов за невыполнение должностных обязанностей.

Также предполагается повысить уровень защиты прав инвесторов путем введения производного иска (право миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков), сократить количество обязательных процедур для публичных обществ, которые фактически не торгуются на бирже, упростить процедуры и сократить сроки общих собраний акционерных обществ путем внедрения заочных и смешанных форм присутствия на собрании.

Напомним, в августе Президент Украины Петр Порошенко призвал Кабинет министров Украины к активизации реформирования регуляторной политики и принятию неотложных мер для этого.

Читайте также:

Комментарии: