ГПУ возбудила дело против экс-чиновников Минобороны по факту пропажи 25 млн патронов в порту "Октябрьск" Николаевской области

22.10.2014

Главная военная прокуратура по поручению генерального прокурора Виталия Яремы провела проверку соблюдения требований Закона Украины "О правовом режиме имущества в Вооруженных силах Украины" в части организации учета и хранения боеприпасов. Об этом сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ.

"Установлено, что в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц Министерства обороны Украины с 2000 года по настоящее время в ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск" (Николаевская область) без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 млн патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией "Укрспецэкспорт" предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ГПУ, в дальнейшем должностные лица Минобороны не приняли необходимых мер по возвращению этого госимущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

"Проведенной в ходе проверки инвентаризацией указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн", - сказано в сообщении.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, которые поступили из воинских частей Министерства обороны Украины в 1992 году, не были реализованы и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.

По данному факту Главной военной прокуратурой 21 октября начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Напомним, ранее в Одесской области милиция задержала группу лиц, которая занималась незаконным сбытом огнестрельного оружия (пулеметы, гранатометы и т.п.), боевых припасов и взрывчатых веществ.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: