ЕС на саммите 23-24 октября не будет обсуждать вопрос об отмене или ужесточении санкций против РФ

22.10.2014

Лидеры стран Европейского Союза не будут обсуждать вопрос об отмене или ужесточении санкций против России на предстоящем 23-24 октября саммите ЕС. Об этом агентству Reuters сообщили источники в дипломатических кругах.

В проекте совместного итогового заявления, копия которого оказалась в распоряжении агентства, говорится, что статус санкций будет тесно увязан с обстановкой на востоке Украины.

По данным Reuters, лидеры стран Евросоюза потребуют от России приложить больше условий для стабилизации ситуации на Украине.

"Российская Федерация должна уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины и приложить усилия для политической стабилизации и экономического оздоровления Украины", - будет говориться в итоговом заявлении.

От России также потребуют "использовать свое влияние" на ополченцев, чтобы они придерживались условий перемирия, уточняет агентство.

По сведениям Reuters, на следующей неделе послы стран Евросоюза будут рассматривать эффект от санкций, введенных против России в июле 2014 года. Однако и в этом случае, как отмечает агентство, опрошенные агентством дипломаты не ожидают их смягчения.

Напомним, ранее один из европейских дипломатов сообщил, что украинский вопрос не будет приоритетным на саммите ЕС 23-24 октября.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: