СБУ задержала россиянина с удостоверением "стрелка ДНР"

23.10.2014

Служба безопасности Украины в районе Дебальцево Донецкой области задержала россиянина с удостоверением "стрелка Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"21 октября с. г. контрразведка СБУ задержала вблизи н. п. Дебальцево Донецкой области гражданина РФ Устинова Федора Викторовича, 1983 г.р., зарегистрированного в Новороссийском регионе РФ. При нем было удостоверение террористической организации "ДНР" на его имя с указанной должности "стрелок", - говорится в сообщении.

Задержанный россиянин, по информации СБУ, был одет в военную форму морской пехоты РФ. При задержании у него были изъяты РПК-74 с патронами и снаряженный РПГ-18 "Муха".

Гражданин России признал, что еще в апреле 2014 г. прибыл в Украину специально для участия в боевых действиях на стороне так называемой "ДНР". Среди боевиков у задержанного было прозвище "Первый".

В мобильном телефоне россиянина СБУ нашла материалы и фотографии, подтверждающие его активное участие в незаконных военных формированиях "ДНР". На данный момент продолжаются оперативно-следственные действия.

"СБУ через "горячую телефонную линию", открытую для граждан Российской Федерации для обращений семей российских военнослужащих, которые разыскивают своих родных и близких на территории Украины, сообщит родственникам гражданина РФ Устинова, что он находится в Украине, содержится в нормальных условиях, состояние его здоровья удовлетворительное", - отметили в пресс-службе.

Напомним, СБУ за двое суток задержала 9 боевиков ДНР.

Читайте также:

Комментарии: