НБУ впервые досрочно отменил особый режим контроля за одним из банков

23.10.2014

Национальный банк Украины (НБУ) впервые досрочно отменил особый режим контроля за одним из украинских банков, который предусматривал назначение куратора. Об этом сообщила директор Генерального департамента банковского надзора Национального банка Алла Шульга, передает пресс-служба регулятора в Facebook.

"В результате принятых мер акционеры поддержали банк путем увеличения уставного капитала и проведения работы по наращиванию ресурсной базы банка. Все эти меры позволили банку не только улучшить показатели деятельности, но и обеспечить своевременное выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в будущем и досрочно вернуть Национальном банке Украины кредит, предоставленный для сохранения ликвидности", - сообщила она.

Учитывая это, Национальным банком Украины принято решение досрочно отменить особый режим контроля за банком.

В то же время Шульга выразила надежду, что это станет положительным сигналом для акционеров и владельцев других банков Украины и побудит к принятию мер по обеспечению финансовой стабильности их банков.

При этом в Нацбанке пока не обнародуют информацию, о каком банке идет сова, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ назначил куратора в каждый банк, который получил стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности (кроме краткосрочных кредитов полученных под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров).

Напомним, 11 сентября 2014 г. Национальный банк Украины принял решение о предоставлении двум системным банкам, которые относятся к первой группе по размеру активов, стабилизационных кредитов на сумму около 2 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: