Порошенко заявил о необходимости упростить процедуру таможенного оформления грузов

23.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости упростить процедуру таможенного оформления грузов. Об этом Порошенко заявил в Одессе во время совещании с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что крайне не доволен ситуацией с таможенным оформлением грузов, состоянием дел с противодействием контрабанде и коррупции в правоохранительных органах.

"Никак не доволен ситуацией, которая сложилась на юге страны в борьбе с контрабандой", - заявил Порошенко, отметив, что только 20% грузов растамаживаются в Одессе, а остальные - в других регионах Украины, "там, где это проще сделать".

В частности Порошенко выразил убеждение, что необходимо упростить процедуру таможенного оформления грузов, регистрации товаров, ввести электронную систему декларирования и минимизировать контакт работников таможенных органов с теми, кто ввозит продукцию на территорию Украины.

"Оформление товаров от прохождения таможенного контроля до конечного потребителя сократим до двух недель", - сказал Президент.

Он сообщил, что по его поручению проведена проверка торговых точек на одном из самых известных рынков в Одессе. По словам Президента, ни одна из 11 торговых точек не прошла проверку по таможенному оформлению грузов и товаров, хотя ассортимент товаров был широк.

Такое положение дел подрывает украинскую экономику, заявил Президент и заверил, что предпримет все меры для того, чтобы изменить ситуацию.

Порошенко отметил, что, если для улучшения ситуации необходима законодательная инициатива, он готов содействовать и помогать в этом.

Комментируя итоги совещания журналистам, Президент сообщил, что состоялся жесткий разговор, по итогам которой будут сделаны кадровые выводы.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: