"Сбербанк России" обратился в суд ЕС с иском об отмене введенных против него санкций

24.10.2014

ОАО "Сбербанк России" обратилось в суд Европейского Союза с иском об отмене введенных против банка властями ЕС санкций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

"Поскольку дело подлежит рассмотрению судом Европейского Союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", - отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что введение против них санкций обжаловали в Европейском Суде компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг.

В конце июля 2014 г. пять российских государственных банков ("Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Сбербанк", ВТБ и ВЭБ) попали под санкции Евросоюза, запретившего гражданам и компаниям ЕС покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней.

12 сентября 2014 г. власти Евросоюза обнародовали новый пакет санкций против России. В соответствии с новым документом список ограничений был значительно расширен - резидентам ЕС запрещено оказывать "Сбербанку" инвестиционные услуги, кроме того, они не могут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 г. со сроками обращения свыше 30 дней.

Глава "Сбербанка" Герман Греф тогда признал, что из-за санкций и, как следствие, ограничения доступа к внешним рынкам капитала ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе ухудшилась.

"Банковской системе и предприятиям нужно найти иные варианты валютного фондирования. Есть проблема валютной ликвидности: есть обязательства у нас и наших клиентов в валюте, которые нужно выполнять. Мы сейчас рассматриваем все варианты привлечения валютной ликвидности, в том числе путем повышения ставок по валютным вкладам, также мы изучаем варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ", - заявил Греф, выступая перед журналистами по итогам заседания наблюдательного совета "Сбербанка".

Читайте также:

Комментарии: