Шведские военные прекратили поиски иностранной подводной лодки

24.10.2014

Шведские военные прекратили поиски неизвестной подводной лодки, передает Reuters со ссылкой на шведских военных.

Накануне, 23 октября, военные заявляли о начале новой фазы поисковой операции. Об этом заявлял директор по коммуникациям Вооруженных сил страны Эрик Лагерстен.

Агентство Associated Press завляло, что некоторые корабли, включая корветы типа Visby, вернулись на военно-морскую базу. Это было связано с тем, что операция "частично вошла в новую фазу". Шведское издание The Local сообщало 22 октября, что под напором вопросов журналистов Лагерстен ответил, что операция пока проходила в соответствии с планом. При этом он отказался комментировать дальнейший ход операции.

Шведские военно-морские офицеры заявляли изданию, что поисковая операция продолжалась в прежних масштабах. В ней принимали участие корабли, тральщики и вертолеты. В операции были задействованы более 200 военнослужащих, которые проверяли водные просторы на расстоянии от 30 до 60 км от Стокгольма.

О начале поисковой операции стало известно 18 октября. В район были отправлены корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих.

"Мы начали разведывательную операцию с участием кораблей, вертолетов и несколько сухопутных подразделений", - заявил командующий Йонас Викстроем.

Операцию шведские военные начались после ряда сообщений в шведских СМИ об увеличении маневров российских ВВС в Балтийском море.

19 октября шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом поисков субмарины, сообщала новые детали с поиском иностранной подлодки. В частности, по ее данным, зафиксированный радиосигнал на русском языке была передан на частоте, которую Россия использует в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на следующий день, по данным издания, шведские специалисты зафиксировали еще один сигнал, на этот раз уже зашифрованный. Удалось установить, что он исходил из точки в Стокгольмском архипелаге и был принят в Калининграде, в штабе российского Балтийского флота.

Издание выдвинуло предположение, что российская подлодка могла получить повреждения и поэтому оказалась в чужих территориальных водах. При этом представитель вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен заявлял, что они не могут "ни подтвердить, ни опровергнуть" информацию в СМИ об иностранной подлодке. 19 октября шведские военные публиковали фото, на котором изображена иностранная подводная лодка.

Минобороны России опровергло информацию шведских СМИ о возможной аварии российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. "Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - заявлял официальный представитель Минобороны.

В российском оборонном ведомстве заявляли, что в окрестностях Стокгольма в течение прошлой недели находилась голландская подводная лодка Bruinvis. Об этом заявлял источник агентства "РИА Новости" в оборонном ведомстве. По его словам, субмарина в пятницу, 17 октября, зашла в Таллин, а в понедельник 20 октября должна была отправиться в обратный путь на базу в Нидерланды.

"Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис"([Bruinvis) отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу", - заявлял агентству "Интерфакс" источник в Минобороны.

Однако официальный представитель голландского флота опроверг причастность голландской подлодки к инциденту в стокгольмских шхерах. Руководитель департамента по связям с общественностью ВМС Нидерландов Карен Лоос подтвердила ТАСС, участие голландской подлодки в международных учениях в Балтийском море. Она заявила, что в пятницу, 17 октября "субмарина уже была в Таллине и, соответственно, не могла иметь никакого отношения к тому, что происходило в районе Стокгольмского архипелага".

На фоне инцидента эстонская полиция и эстонская пограничная служба (РРА) усилили мониторинг двух крупнейших эстонских островов Сааремаа и Хийумаа. "Мы обмениваемся информацией с нашими партнерами. Мы решили уделять больше внимания области около островов Хийумаа и Сааремаа и искать возможные аномалии", - заявлял замглавы РРА в интервью программе Aktuaalne Kaamera.

В российском оборонном ведомстве скептически отнеслись к возможным результатам поисковой операции.

Напомним, 19 октября Министерство обороны Швеции распространило фотографию, на которой якобы изображена иностранная подводная лодка, оказавшаяся в заливе в районе Стокгольма.

Читайте также:

Комментарии: