Консульства стран ЕС в России отказываются выдавать визы жителям Крыма

24.10.2014

Жители АР Крым смогут оформить визы в страны Шенгенского соглашения только в консульствах стран Европейского союза в Киеве. Об этом сообщает РБК.

Посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления от резидентов Крыма.

"Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной", - уточняется на официальном сайте представительства Германии.

Сотрудник пресс-службы ЕС пояснил РБК, что прерогатива консульств стран Шенгенского соглашения - определять, какие документы считаются выданными на законных основаниях.

"Позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась", - заявил РБК пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

По его словам, Евросоюз не признает "нелегальную аннексию Крыма РФ" и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины (большинство расположены в Киеве; у Польши, например, есть консульство в Одессе).

На вопрос о том, как консульства будут устанавливать, что человек, обратившийся за визой, является резидентом Крыма, в представительстве ЕС пояснили, что большинство стран требуют от заявителей копии общегражданского паспорта, в котором указан адрес постоянной регистрации. Кроме того, в анкете на Шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

Представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской.

В Евросоюз входят 28 стран, в зону Шенгенского соглашения - 26.

Напомним, ранее посольство США приостановило свою работу во временно оккупированном Крыму.

Читайте также:

Комментарии: