Путин и Меркель за проведение в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине

24.10.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 24 октября 2014 г. отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи. В этом контексте Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того в пресс-службе отмечают, что в ходе разговора была подчеркнута важность достижения договорённостей по газовой тематике.

"Выражена надежда, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трёхсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Отметим, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает за сохранение санкций против России.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00 того же дня.

Читайте также:

Комментарии: