ЕБРР запустил проект на 14 млн евро по модернизации центрального теплоснабжения Луцка

24.10.2014

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил проект по модернизации центрального теплоснабжения Луцка в размере 14 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Восточноевропейское партнерство по энергетике и окружающей среде (E5P) и Фонд чистых технологий (CTF) предоставляют дополнительные ресурсы для модернизации систем централизованного теплоснабжения... Один из последних подобных проектов будет осуществляться в западноукраинском городе Луцке", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, ЕБРР предоставит кредит в 7 млн евро, который в свою очередь будет усилен за счет кредита в размере 3 млн евро, предоставляемого CTF коммунальному предприятию "Луцктепло". Кроме того, проект получит грант в размере до 4 млн евро со стороны E5P.

Как рассказали в пресс-службе, привлеченные средства будут использованы для повышения энергоэффективности, снижения потерь электроэнергии, потребления газа и электроэнергии, и для улучшения услуг теплоснабжения для 55 тыс. домашних хозяйств Луцка, в которых проживают почти 150 тыс. жителей.

Кредит будет направлен на финансирование установки 210 подстанций индивидуального отопления и биотопливного котла полезной мощностью порядка 2,5 мВт. Он также будет использован для выведения из эксплуатации неэффективных подвальных бойлеров, модернизации котельных и замены трубопроводов распределительных сетей.

Напомним, 15 октября ЕБРР выделил украинской агропромышленной группе "Кернел" кредит на 50 млн долл.

Читайте также:

Комментарии: