В Киеве обнаружен склад незаконной предвыборной агитпродукции в объеме минимум 2,5 млн экземпляров, - МВД

24.10.2014

В Киеве обнаружен склад незаконной предвыборной агитпродукции: отпечатанный тираж двух газет содержал неправдивую информацию относительно кандидатов в народные депутаты от двух партий. Содержание другого печатного издания направлено на поддержку одной из политсил. На данный момент изъято более 2,5 миллионов газет, общий тираж может составлять около 7 миллионов экземпляров, сообщили в пресс-службе МВД.

По словам главы МВД Арсена Авакова, милиция сегодня, в рамках деятельности по обеспечению прозрачности избирательного процесса, противодействует попыткам распространения "черного пиара". Министр отметил, что 24 октября в результате оперативных мероприятий работниками милиции была изобличена крупная сеть мошенников, которые по заказу одной из политических партий изготовили тираж незаконной печатной продукции.

Аваков сообщил, что склад был обнаружен в столице. Там хранилась незаконная печатная продукция, содержащая неправдивую информацию, которая порочит политические партии и кандидатов в народные депутаты от партий "Народный фронт" и "Самопомощь". Кроме того, на складе обнаружен большой тираж агитационной газеты в поддержку "Оппозиционного блока". "По оперативной информации, склад был арендован одной из политических партий. Незаконные агитки были отпечатаны на одной из типографий в Киевской области", - подчеркнул Аваков.

Глава МВД отметил, что работниками милиции изъято более 2,5 миллионов экземпляров печатной продукции. Правоохранители установили, что общий тираж незаконной агитпродукции может составлять около 7 миллионов экземпляров. "Задержаны восемь лиц, которые, по предварительной информации, принимали участие в изготовлении порочащих агиток. Правоохранители фиксируют информацию о том, что эти незаконные агитматериалы были направлены в Полтавскую, Ривненскую, Днепропетровскую и Сумскую области", - сказано в сообщении.

В настоящее время на складе проводятся следственные мероприятия, в том числе в офисе типографии, которая, согласно выходным данным на этой печатной продукции, и является ее изготовителем. Предварительно действия злоумышленников квалифицированы по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины - "Препятствование свободному осуществлению своего избирательного права, которое совмещено с обманом".

Глава МВД выразил уверенность, что благодаря действиям милиции удастся предотвратить распространение 80-90% этой нелегальной продукции. Согласно недавно принятому Закону Украины касательно усиления ответственности за нарушения в сфере избирательного процесса, уголовная ответственность угрожает как лицам, осуществляющим подкуп избирателей, так и гражданам, которые им в этом способствуют. Ответственность за подобные нарушения может колебаться от штрафа в несколько тысяч гривен до 8 лет лишения свободы.

Читайте также:

Комментарии: