Реал - Барселона: анонс матча чемпионата Испании

25.10.2014

Реал - Барселона. Одно из лучших футбольных противостояний планеты состоится сегодня в рамках чемпионата Испании. Смотреть матч "Реал" - "Барселона" можно на канале "Футбол 1", а онлайн-трансляция поединка начнется на нашем сайте в 18:30.

25 октября, 19:00Мадрид, "Сантьяго Барнабеу"Реал - БарселонаТрансляция на "Футбол 1"

Противостояние "Реала" и "Барселоны" выходит далеко за пределы футбольного поля. Корни вражды тянутся к 1930-м годам, когда победившие в гражданской войне сторонники генерала Франко рьяно взялись за искоренение каталонского национализма, выступавшего во время конфликта на стороне противников диктатора. Самый вопиющий случай произошел в 1942 году, когда футболисты "Барселоны" под угрозой смерти вынуждены были проиграть столичной команде со счетом 1:11.

"До этого у нас не было вражды. А после этой игры она появилась", - заявил тогда резервный голкипер "сине-гранатовых".

Политическое противостояние с тех пор никуда не ушло, а лишь вышло на новый уровень. Сторонники "Реала" - крайне националистически настроенные сторонники единой Испании, тогда как за "Барселону" болеют те, кто требует референдума о независимости Каталонии. И каждый успех своей команды они расценивают как очередной шаг к международному признанию.

К командному противостоянию добавляется соперничество между звездными лидерами двух команд. Португалец Криштиану Роналду сейчас в отличной форме. Он забил в семи последних матчах национального первенства, оставив позади своего заклятого соперника Лео Месси. Но аргентинская суперзвезда имеет хороший шанс испортить настроение португальцу, если забьет хотя бы один гол и станет лучшим голеадором испанской лиги за всю ее историю. Вся Испания уже гадает, будет ли мадридский стадион приветствовать Месси. И если будет, то как отреагирует на триумф аргентинца ревнивый к чужим успехам Роналду?

И конечно же особое внимание будет приковано к футболисту, которого успели прозвать "каннибалом" за многочисленные укусы соперников. Звезда чемпионата мира в Бразилии уругваец Луис Суарес закончил отбывать дисквалификацию за злостное хулиганство и дебютирует именно в сражении с "Реалом". Сможет ли сдержать уругваец свои нервы, не устроит ли очередной дебош на футбольном поле - английские букмекеры уже принимают ставки.

Использованы материалы РБК-Спорт

Читайте также:

Комментарии: