Количество зафиксированных "Опорой" нарушений избирательного законодательства увеличилось до 538

25.10.2014

Гражданская сеть "Опора" зафиксировала по состоянию на 25 октября 538 нарушений избирательного законодательства. Об этом заявила координатор "Опоры" Ольга Айвазовская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если сравнить с 2012 г., то нашей организацией было зафиксировано более тысячи нарушений. На первом месте тогда был административный ресурс в форме давления, запугивания, угроз - 433 инцидента, на втором месте был подкуп избирателей - 322 инцидента. Сегодня уже зарегистрировано 538 нарушений. На первом месте - нарушение правил предвыборной агитации - более 200 фактов, на втором месте - подкуп избирателей - более 100 фактов", - отметила Айвазовская.

По ее словам, на третьем месте среди нарушений - применение административного ресурса. В отличие от 2012 г., теперь использование административного ресурса - это не давление на избирателей через вертикаль, а участие должностных лиц в агитации. "Административный ресурс с избирательной кампании ушел в той форме, которая может повлиять на результаты выборов", - подчеркнула координатор "Опоры".

Напомним, вчера сообщалось, что "Опора" зафиксировала 504 нарушения на выборах Рады.

Читайте также:

Комментарии: