Хакерские атаки на информресурсы ЦИК негативных последствий не вызовут, - Охендовский

25.10.2014

Сообщения некоторых СМИ о взломе сайта Центральной избирательной комиссии не соответствуют действительности и противоречат здравому смыслу - их следует расценивать лишь как один из компонентов информационной войны, которая ведется против Украины. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

По словам Охендовского, цель таких сообщений - создание атмосферы недоверия к той информации о ходе голосования и обработки протоколов участковых избирательных комиссий, которая 26 октября и в последующие дни будет поступать в ЦИК средствами Единой информационно-аналитической системы "Выборы".

"Сегодня все без исключения информационные ресурсы Комиссии функционируют должным образом и в штатном режиме. Все они защищены на том уровне, который позволяет быть уверенным в невозможности несанкционированного доступа к ним со стороны спецслужб развитых стран и других стран мира. Никаких угроз информационным ресурсам Центральной избирательной комиссии в настоящее время не существует", - заявил Охендовский.

Он отметил, что накануне выборов атаки на ресурсы ЦИК являются традиционным явлением. "Но, как и всегда, такие атаки напрасны. Никаких негативных последствий повлечь они не способны", - подчеркнул глава ЦИК.

Напомним, ранее в пресс-службе Центризбиркома РБК-Украина сообщили, что что никаких угроз информационным ресурсам ЦИК на данный момент не существует и комиссия не принимала решения о ручном подсчете голосов на внеочередных выборах Верховной Рады.

Как сообщалось, по данным Госспецсвязи, сайт ЦИК Украины подвергается DDos-атакам.

Читайте также:

Комментарии: