В Украине стартовали выборы Рады

26.10.2014

В Украине в 8:00 26 октября стартовали внеочередные выборы в Верховную Раду.

Выборы пройдут по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. Всего в выборах примут участие 29 политических партий.

При этом по мажоритарным округам в связи с аннексией Россией Крыма и боевыми действиями на Донбассе вместо 225 может быть избрано лишь 198 депутатов. Так, выборы не состоятся в 15 округах Донецкой и Луганской областей, а также в 12 округах АР Крым и г. Севастополь.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2321 официального наблюдателя от 21 иностранного государства и 20 международных организаций.

Всего в день выборов охрану общественного порядка будут обеспечивать 82 тыс. сотрудников органов внутренних дел, из которых 5,5 тыс. - в Киеве.

На внеочередных парламентских выборах состоятся как минимум три экзит-пола, предварительные результаты которых будут обнародованы в 20:00 26 октября - сразу после закрытия избирательных участков.

Отметим, в ЦИК Украины прогнозируют обнародование окончательных результатов голосования на выборах Верховной Рады не ранее 10 ноября.

Читайте также:

Комментарии: