Блок Порошенко констатирует ослабление активности избирателей на выборах Рады

26.10.2014

Партия "Блок Петра Порошенко" констатирует ослабление активности избирателей на текущих выборах Верховной Рады по сравнению с президентскими выборами, которые прошли в мае 2014 г. Об этом на брифинге заявил заместитель главы избирательного штаба "Блока Петра Порошенко" Роман Зварыч, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы отмечаем две тенденции этих выборов, если сравнивать с президентскими. А именно, первая тенденция заключается в ослаблении активности электората. На 16:30 явка избирателей по всей Украине уже чуть меньше 40%. Хотя ЦИК дает данные о явке на это время на уровне 36%... В ходе голосования, если сравнивать с президентскими выборами, мы фиксируем некоторое общее замедление активности избирателей. Естественно, на востоке страны ситуация отличается. На остальной части Украины - она иная. Но в целом, активность меньше", - заявил он.

"Вторая тенденция тревожней. Наблюдаются разного рода нарушения, как правило, на мажоритарных округах, хотя они не носят системный характер и не существенные по своей сути. Такая тенденция фиксируется в Харьковской, Николаевской и Черкасской областях, где были сообщения о якобы минировании участков, что не подтвердилось. Но эти сообщения и нарушения были направлены на срыв выборов на конкретных мажоритарных округах... Это же касается фактов незаконной выдачи бюллетеней... Фиксируются факты попыток организации "каруселей", которые были предупреждены органами МВД на единичных округах в Черкасской области, Черновицкой, в Одесской и Ивано-Франковской областях", - добавил Зварыч.

Напомним, с 8:00 в Украине проходят внеочередные выборы Рады.

Читайте также:

Комментарии: