Порошенко рассчитывает, что партия Яценюка станет основным партнером по созданию коалиции

26.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что партия "Народный фронт" Арсения Яценюка станет основным партнером по созданию коалиции в новой Верховной Раде. Об этом Президент Украины заявил на пресс-конференции в штабе партии "Блок Петра Порошенко", передает корреспондент РБК-Украина.

"Блок Порошенко будет основой новой коалиции... Если вы спросите меня о том, вижу ли я "Народный фронт" нашим партнером в нашей коалиции, то я отвечу, что да. Это наши основные партнеры", - заявил он.

Глава государства выразил надежду, что и другие политические силы также будут участвовать в процессе формирования коалиции и Кабмина, кроме "Оппозиционного блока".

"Предложения наши будут для многих. Точно не для "Оппозиционного блока", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что заинтересован в создании конституционного большинства. "Я заинтересован в том, чтобы у нас была коалиция в 300 голосов, чтобы у нас было конституционное большинство, необходимое для осуществления структурных изменений. Это необходимо для проведения конституционной реформы", - подчеркнул он.

Порошенко пообещал, что формирование коалиции будет прозрачным. "Двери наши открыты. Но никаких квот у нас не будет. Я это обещал украинскому народу. У нас есть 10 дней, чтобы сформировать лучшее правительство Украины", - отметил он.

Напомним, согласно данным экзит-полов, в Раду проходят семь политических партий: партия Президента Украины "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" премьер-министра Украины Арсения Яценюка, "Самопомич" мэра Львова Андрея Садового, "Оппозиционный блок" экс-министра энергетики Юрия Бойко, "Радикальная партия" Олега Ляшко, "Свобода" Олега Тягнибока и "Батькивщина" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте также:

Комментарии: